Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на Форуме Труда: Прошу занимать проактивную позицию при работе с гражданами

   

  

Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова выступила на пленарном заседании «Труд в новой реальности» VI Санкт-Петербургского Международного форума труда. По словам вице-премьера, в новой политической реальности совместная работа с иностранными партнерами для поиска лучших решений общих задач не утратила свою актуальность.

Обращаясь к участникам пленарной сессии, Татьяна Голикова напомнила о том, что такая работа активно велась в период пандемии и шла на пользу всем сторонам. «Эта работа доказала, что устойчивое развитие и преодоление вызовов могут быть возможны именно в условиях сплоченности стран, путем принятия оперативных взаимовыгодных решений. Поэтому я особенно рада приветствовать наших зарубежных коллег. Сегодня в связи с изменением глобальных политических, дипломатических и социально-экономических отношений мы уделяем ещё большее внимание обсуждению вопросов наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества», - подчеркнула вице-премьер.

Она отметила, что в  условия изменяющейся международной политики  и продолжающейся борьбы с коронавирусной инфекцией происходит переориентация российских рынков, налаживание взаимовыгодных торговых связей и углубление сотрудничества с дружественными странами. «Уверена, что наша работа в этом направлении будет плодотворно, поможет сохранить занятость наших граждан, создать новые рабочие места как у нас в стране, та и за рубежом. Надеюсь, что уважаемые иностранные коллеги поддержат наш настрой и мы сможем вместе найти новые пути для взаимовыгодного развития дружественных связей», - сказала она.

Проведение Форума поможет России и её иностранным партнерам поделиться лучшим опытом по стабилизации рынка труда и видением труда в новой реальности, считает зампред российского правительства, добавив, что сохранение занятости граждан является одним из важнейших приоритетов РФ сегодня. «В условиях нарастающего санкционного давления ряд предприятий столкнулись с необходимостью пересмотра своих производственных и логистических цепочек. Наша задача – помочь предприятиям сохранить свои трудовые коллективы, а значит, доходы и занятость граждан. Одобрен ряд первоочередных мер в части поддержки занятости. На этом этапе основная поддержка предприятиям, которые сейчас перенастраивают свою работу. В некоторых случаях для перестройки производственных цепочек, отладки новых каналов поставки производство уходит на паузу. Государство поддержит такие организации оплатой временных работ для сотрудников», - считает вице-премьер.

«При этом я прошу занимать проактивную позицию и при работе с гражданами. Мы должны работать с гражданином не после того, как он потерял работу, а с самых первых дней возникновения угрозы увольнения. Такие полномочия Службе занятости будут даны. Мы должны обеспечить так называемый бесшовный переход с работы на работу максимальному числу граждан, которые могут столкнуться с необходимостью оставить текущее место работы. Для тех граждан, которые находятся в поиске работы также предусмотрены дополнительные меры поддержки, - продолжила Татьяна Голикова. - Кроме того – мы уже обсуждали это с руководителями регионов – необходимо в кратчайшие сроки составить региональные планы по восстановлению занятости. Оценить все риски, с которыми столкнулись предприятия. Провести тщательную ревизию ситуации и сформировать дорожные карты, которые позволят сохранить занятость наших граждан, и в максимально короткие сроки выйти на обычный уровень деловой активности. Наверняка и наши зарубежные партнеры рассмотрят возможность использования этих мер в своей практике».

«Не сомневаюсь, что Форум поможет нам определить подходы и пути в продвижении торгово-экономического сорудничества с акцентом на возможные совместные проекты в социально-трудовой сфере. Уверена, что совместными усилиями мы сможем найти новые возможности для взаимодействия в условиях изменившегося рынка труда в интересах наших граждан», - заключила вице-премьер РФ.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.