Владимир Кудрявцев: Необходимо допускать до выполнения работ в области пожарной безопасности только работников с подтвержденной квалификацией

В рамках VII Санкт-Петербургского Международного форума труда председатель Национального совета при президенте РФ профессиональным квалификациям Владимир Кудрявцев рассказал об изменениях в сфере пожарной безопасности.

В сентябре прошлого года был принят федеральный закон, который совсем скоро обяжет всех работников подтверждать свою квалификацию. На такой шаг российские власти пошли, чтобы сократить количество несчастных случаев. Инициаторами документа выступили российские сенаторы, комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы ФС РФ.

Кудрявцев подчеркнул: «Появились новые требования к профилактике ответственности за пожароопасные ситуации. Вчера мы просто «вешали бирочку», и человек ни за что не отвечал, покупались эти удостоверения о пожарной безопасности в переходах за какие-то деньги, это была сплошная фикция, которую никто не контролировал. Сегодня это трудовая функция. Что это значит? Она должна быть прописана в трудовом договоре, то есть я должен добровольно согласиться с работодателем, что я выполняю эту работу в соответствии с профстандартом, который вступил в силу».

Закон заработает с 1 марта 2025 года. В Минюсте уже утвердили программу профподготовки соответствующих кадров. Переходный период займет два года. «В нашем СПК открыты больше 150 экзаменационных площадок. В каждом регионе есть центр оценки квалификации. Первые опыты уже прошли, у нас несколько сотен человек по регионам сдали экзамены. - уточнил Кудрявцев и добавил. - Важно подтвердить, что человек не купил где-то свое удостоверение, а он может работать. И за допуск сотрудника к профессии несет ответственность руководитель, вплоть до уголовной», - добавил Кудрявцев.