Владимир Путин обратился к участникам Форума Труда

 В телеграмме, адресованной  участникам, организаторам и гостям V Международного форума труда, Владимир Путин отметил: «За прошедшее время ваши традиционные встречи стали заметным событием в деловой жизни Санкт-Петербурга и всей страны. Они объединяют на своей дискуссионной площадке представителей органов власти, предпринимательских, экспертных кругов, общественных организаций из разных государств для открытого, заинтересованного обсуждения актуальных проблем в такой приоритетной сфере, как формирование и совершенствование современного рынка труда».

«В центре повестки нынешнего форума – поиск единых подходов, нацеленных на повышение производительности труда, совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, рост востребованности людей с ограниченными возможностями по здоровью, регулирование трудовой миграции. И конечно, необходимо уделить первоочередное внимание вопросам эффективного развития цифровых технологий, широкого внедрения дистанционных форм занятости. Сегодня, когда Россия и весь мир столкнулись с новыми глобальными вызовами, эти задачи приобретают особую важность. Уверен, что форум пройдёт в плодотворном ключе, будет содействовать обмену позитивным опытом и лучшими практиками. Желаю вам успехов», - заявил глава государства в обращении к делегатам Форума.

 20 апреля в рамках V Санкт-Петербургского Международного Форума Труда проходят пленарные заседания по основной теме – восстановление занятости и доходов граждан после коронакризиса.  Обращение к делегатам также направила вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, состоятся видеовыступления губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова,  председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимира Норова, ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева,  президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Турчака, председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова и его заместителя Евгения Макарова, помощника Генерального директора, Регионального директора по странам Европы и Центральной Азии Международной организации труда (МОТ) Хайнца Коллера, директора Регионального отделения Международной Организации по Миграции для стран в Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии Ренаты Хельд. Во второй половине дня на  пленарной сессии в онлайне тему восстановления занятости обсудят представители власти и крупнейших отечественных предприятий.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда пройдет 20-23 апреля 2021 года. В течение недели в его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.