Восстановление занятости и доходов – главная тема Форума Труда в Петербурге

«Тема пленарного заседания «Восстановление занятости. 30-летие Службы занятости России» не только отражает задачи, поставленные президентом России перед федеральным правительством, но и является одной из наиболее актуальных тем для всего мира. В условиях пандемии, выхода из нее и восстановления экономики, включая новые формы занятости и их имплементацию в практику и в законодательство (в том числе трудовое) в каждой стране мира. Отдельно хочется отметить, что в этих условиях Служба занятости должна меняться вслед за внешними изменениями, и 30-летие – это тот рубеж, который позволит не только подвести промежуточные итоги деятельности, но и построить новые траектории Службы», - заявила член оргкомитета Форума, заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ Елена Мухтиярова.

Влияние пандемии COVID-19 на все процессы сферы трудовых отношений, опыт преодоления новых вызовов, вставших перед кадровым рынком и его регуляторами, а главное, поиск новых моделей развития сферы занятости, будут вестись на площадках форума в самых различных формах и по разным направлениям. Оргкомитет утвердил Программу Форума, представленную ответственным секретарём Оргкомитета, председателем Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрием Чернейко. Эффективность труда и его безопасность, восстановление доходов трудящихся, кадровое обеспечение нацпроектов, профессии будущего и «бизнес-заказ» на специалистов для высшего и профессионального образования, революционные изменения в HR и новая «удалённо-виртуальная» занятость, и многое другое. Член комитета Госдумы ФС РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов, а также оргкомитета Форума Сергей Вострецов считает, что вопрос о фактически ненормированном рабочем дне при удалённой работе в «пандемийный» период вновь актуализировал необходимость перехода на 4-девную рабочую неделю в РФ. « В рамках мероприятий Международного Форума Труда стоит вернуться к обсуждению этого вопроса. Эта практика уже существует в ряде стран Евросоюза, это общемировая тенденция и переход на 4-дневную рабочую неделю в России неизбежен. Не стоит затягивать его на годы, главное, при этом сохранить доходы граждан», - заявил депутат.


Об участии в мероприятиях крупнейшей в стране дискуссионной площадки о проблемах и перспективах сферы труда «первых лиц» государства сообщила замминистра труда РФ Елена Мухтиярова. «Предварительное согласие на участие в пленарном заседании дали председатель Совета Федерации ФС РФ Валентна Матвиенко и заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Также участие в Пленарном заседании в Форуме находится на рассмотрении председателя правительства России Михаила Мишустина», - сообщила она. Член Оргкомитета Форума, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев добавил, что существуют договоренности об участии в его мероприятиях заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева.
Напомним, V Санкт-Петербургский Международный форума труда пройдет с 19 по 23 апреля, впервые в смешанном формате. Ожидается, что он соберет не менее 10 тысяч делегатов, а онлайн-аудитория Форума составит до 200 тысяч человек. Организаторы Форума - Правительство Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ при поддержке Министерства труда и социальной защиты России, и Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ.