«WorldSkills Russia»: России нужны мигранты

России нужны мигранты. Но они должны быть квалифицированными. О профильном совместном российско-узбекистанском проекте рассказала 17 марта на  VI  Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда рассказала директор по международной деятельности «WorldSkills Russia» Алина Досканова.

Программа была реализована в прошлом году. Трудовые мигранты из Узбекистана занимают значительную часть на российском рынке труда. Но их компетенции, зачастую, не соответствуют никаким стандартам. Как отметила Досканова, работодатели нередко жаловались на рабочих, которые просто не знали как выполнять ту или иную операцию правильно. В итоге были выбраны самые востребованные сегменты: строительство, ЖКХ и сфера сервиса.

Образовательные центры организовали в семи российских регионах, включая Москву и Петербург. Узкоспециализированные программы подготовки были рассчитаны на максимально короткие сроки, от 72 до 144 часов. По окончании обучения мигранты получали свидетельство и профессиональный паспорт, который действителен в странах СНГ.  Досканова подчеркнула, что по свидетельствам работодателей, качество работы прошедших обучение сильно изменилось и отвечает предъявляемым на рынке стандартам.

Напомним, накануне на международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», прошедшей в рамках   Форума Труда заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Дмитрий Демиденко сообщил о втом. Что  В 2021 году зафиксировано значительное увеличение потока трудовой миграции в Россию. Ее показатели практически вдвое превзошли уровень 2020 года. Суммарное количество оформленных разрешений на право осуществления трудовой деятельности и уведомлений озаключении трудовых и гражданско-правовых договоров с гражданами стран ЕАЭС составило 2,8 млн.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.