«Алгоритм» в действии - мигранты не вернутся?

Поток иностранцев, побывавших в городе, за прошлый год и так уже почти превратился в ручеёк. В Северную столицу в 2020 году приехали чуть более 213 тысяч граждан других государств – на 88% процентов меньше, чем годом ранее. Из них только каждый третий заявил, что его цель – работа. Схожая ситуация наблюдалась во многих российских регионах. А вернуть иностранную рабочую силу в просевши отрасли– строительство или сферу ЖКХ – теперь на порядок сложнее. «Алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан», разработанный Министерством труда и социальной защиты, утвержден Правительством РФ в середине января и сейчас начинает активно применяться на практике.Он ставит очень жёсткий «бизнес-фильтр» в этой сфере деятельности. Приглашать и трудоустраивать иностранцев в России смогут только организации, доход и среднесписочная численность работников которых за предшествующий год превышает 2 млрд рублей и 250 человек соответственно. Условия, практически невыполнимые для подавляющего числа компаний, использующих труд иностранцев.

«На данный момент к работодателю, подающему заявку на привлечение иностранной рабочей силы в строительстве, применяются, среди прочих, такие критерии, как – подтверждённый годовой доход от 2 млрд рублей и доля иностранных граждан не более 80% от численности штата. Таким образом, привлечение иностранных работников доступно только для самых крупных предприятий, которых за пределами Москвы единицы. Так, в Санкт-Петербурге из компаний, которые ранее привлекали на работу иностранных граждан и подавали уведомления о заключении трудовых договоров, по критериям алгоритма не проходит практически никто. Очевидно, что нужно снижать критерий по уровню доходности предприятий», - комментирует ситуацию директор Санкт-Петербургского ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков.На прошедших такой ценз работодателей возлагается ещё целый ряд обязанностей: организация прибытия трудовых мигрантов на территорию РФ, возврата на родину и проживания на весь срок привлечения, проведение карантинных мероприятий, включение в трудовые или гражданско-правовые договоры с иностранными гражданами положений, касающихся невозможности расторжения таких договоров в течение сроков реализации проекта, и др.

«Согласно установленному порядку, работодатель берет на себя полную ответственность по привозу иностранных работников, проверке их состояния здоровья и оформлению разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности в России. Для содействия работодателям в этом вопросе «Центром трудовых ресурсов» был привлечен партнер, обладающий многолетним опытом эффективного оказания услуг в миграционной сфере – компания «Бронка Групп». Входящий в ее структуру «Единый миграционный центр» в рамках алгоритма разработал схему сопровождения иностранных граждан по приезде в Санкт-Петербург, позволяющую оформить патент за 2-3 недели, включая установленные 2 недели обсервации. Тестирование на COVID-19 будет проводиться сразу по прилету, и документы начнут оформляться во время карантина. Такой подход нашел положительный отклик у работодателей», – поясняет Алексей Чистяков.

«Условия привлечения рабочей силы из-за рубежа действительно сильно изменились, но пока нужно исходить из принятого алгоритма, – отметил генеральный директор «Бронки Групп» Никита Муров. – Если раньше главная задача Единого миграционного центра была преимущественно в упрощении процедуры получения патента для иностранного гражданина, то сейчас нам также важно максимально помочь работодателям адаптироваться в новых условиях и сделать целевой набор по новым правилам эффективным на практике. В том числе планируется открытие дополнительных информационных пунктов, где работодатели смогут получить консультации по работе с алгоритмом». По данным, озвученным главой городского комитета по строительству Игорем Креславским, Северной столице сегодня не хватает порядка 20 тысяч строителей. Серьезный кадровый дефицит испытывают предприятия сферы ЖКХ, а также службы доставки, общепита и др. По данным портала SuperJob, за время закрытия границ число вакансий в городе в области ЖКХ выросло в три раза, на рынке благоустройства - на 36 процентов. Очевидно, что «правила игры» на рынке трудовой миграции все же придется скорректировать. «Предложения по совершенствованию алгоритма на примере опыта Санкт-Петербурга будут обсуждаться на Форуме труда, который пройдет 19-23 апреля», - говорит Алексей Чистяков.