Жесткая борьба за людей: новые правила игры на рынке труда. Соискатели диктуют.

Рынок труда в России в 2021 году стал соискательским. Об этом заявила сегодня на V Форуме труда Екатерина Соловьева, руководитель отдела маркетинга «HeadHunter» Северо-Запад. Количество вакансий увеличилось на 46%. Если год назад на 1 вакансию приходилось до 7 резюме, то сейчас только 3 при норме рынка в 6.

«Идет жесткая борьба за людей, - констатировала Екатерина Соловьева на секции «Кадры конгрессно-выставочной индустрии». -Самый масштабный рост за неделю – в сфере туризма, гостиниц и ресторанов. Город готовится к началу сезона. Однако эта сфера – в топе-5 с наименьшим приростом соискателей. Оказал влияние ряд факторов: конкуренция за специалистов идет с другими профессиональными областями. Многие уже нашли работу. Сегодня недостаточно просто разместить вакансию, нужно активно включаться в поиск».

Модератор секции «Кадры конгрессно-выставочной индустрии» Сергей Воронков, президент Российского союза выставок и ярмарок, озвучил масштабы кадрового голода в своей сфере. 90% компаний конгрессно-выставочной отрасли испытывают острый дефицит кадров, в том числе на сервисных площадках. Например, в области строительства выставочных стендов, специалисты которой в период коронавирусных ограничений ушли в другие отрасли.

Сергей Воронков рассказал об исследовании, которое показало, что не более 35% компаний отрасли смогли сохранить свои команды в неизменном виде. Сокращение персонала достигло 70%, многие до сих пор находятся в вынужденных отпусках. Более 70% компаний были вынуждены существенно снизить оплату труда или менять размеры и формы оплаты труда.  «Ни одна другая отрасль не претерпела стольких изменений в виду появления онлайн-форматов, как конгрессно-выставочная», - заявил Сергей Воронков. Отрасль нуждается в совершенно новых квалифицированных кадрах. Не просто продавцы площадей и сервисных услуг, а контент-менеджеры, которые имеют навыки продвижения онлайн-форматов и работы с соцсетями.  Будущее – за гибридными форматами – онлайн и оффлайн. Мероприятия будут жить 365 дней в году – проводиться оффлайн и продолжаться в виртуальном пространстве. В отрасли, по словам Сергея Воронкова, сформировалось четкое представление о требованиях к специалистам. Так, менеджеры проектов должны стать коммьюнити-специалистами, научиться блогерству, уметь удерживать внимание аудитории и сообществ за счет контента и модерирования групп в соцсетях.

Екатерина Соловьева, возглавляющая отдел маркетинга «HeadHunter» Северо-Запад подтверждает соискательский дефицит в конгрессно-выставочной отрасли. При этом гибридный формат работы, по ее мнению, сейчас является конкурентным преимуществом на рынке труда. Люди не видят необходимости возвращаться в офис и призывает работодателей вкладываться в HR-бренды и быть активными на рынке труда. Соискателям предлагают в среднем зарплату 60-80 тысяч рублей. Кроме основных навыков от претендентов требуют так называемые soft skills – умение коммуницировать, вести переговоры, лояльность, диджитал-навыки, ведение соцсетей, работа с мессенджерами.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ.