Александр Беглов обратился к делегатам V Санкт-Петербургского Международного Форума Труда

Губернатор Санкт-Петербурга отметил особую роль Службы  в решении вызовов  текущего времени, которые стоят перед российской властью – скорейшего преодоления последствий коронакризиса, вызванного пандемией COVID-19.

«Восстановление занятости и сохранение доходов граждан» - это не только тема профессиональной дискуссии на Форуме Труда, но и серьезнейшая задача, которая стоит перед обществом. Поскольку пандемия и ограничительные меры сильно повлияли на рынок труда. С этой проблемой столкнулся весь мир, - заявил Александр Беглов. -  Отмечу, что уровень безработицы в Санкт-Петербурге всегда был одним из самых низких в стране. Тем не менее, в 2020 году он существенно вырос. Пострадали работники торговли, гостиниц, общепита, сферы услуг. Уязвимыми оказались молодые люди с небольшим опытом. Благодаря вашему профессионализму и решениям правительства Петербурга большинству удалось найти работу. Предприятиям, которые в трудных условиях находили возможность сохранить рабочие места, была оказана финансовая помощь».

«Но вызовы сохраняются. Уверен, что в этом году Санкт-Петербургский международный форум труда традиционно станет местом для появления новых идей. Законодательных инициатив. Распространения лучших практик. Выработки эффективных решений, которые изменят рынок труда и помогут каждому кто этого хочет, реализоваться профессионально и повысить собственные доходы», - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

20 апреля в рамках V Санкт-Петербургского Международного Форума Труда проходят пленарные заседания по основной теме – восстановление занятости и доходов граждан после коронакризиса.  Обращения к делегатам направили президент РФ Владимир Путин и заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, состоялись видеовыступления председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимира Норова, ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева,  президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолия Турчака, председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова и его заместителя Евгения Макарова, помощника Генерального директора, Регионального директора по странам Европы и Центральной Азии Международной организации труда (МОТ) Хайнца Коллера, директора Регионального отделения Международной Организации по Миграции для стран в Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии Ренаты Хельд. Во второй половине дня на  пленарной сессии в онлайне тему восстановления занятости обсудят представители власти и крупнейших отечественных предприятий.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда пройдет 20-23 апреля 2021 года. В течение недели в его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.