Эксперты не ожидают масштабного оттока мигрантов из РФ из-за введения санкций

  

В условиях санкций 2022 года в краткосрочной перспективе не ожидается масштабного выезда из России иностранных мигрантов. Однако часть из них поменяет сферу занятости, как это случилось в пандемию. Например, сфера строительства продолжит нуждаться в трудовых мигрантах.
Об этом на международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», прошедшей 16 марта в рамках VI Санкт-Петербургского международного Форума труда рассказал Дмитрий Полетаев, директор региональной общественной организации «Центр миграционных исследований».

В перспективе 8-10 лет существуют риски радикализации мигрантской среды, также считает Дмитрий Полетаев. «Сейчас мы не можем говорить о радикализации трудовых мигрантов. Россия — это страна с богатой мигрантской историей, определенный запас прочности у нас есть. Я имею в виду радикализацию с обеих сторон, как со стороны российских националистов, так и мигрантов, россиян иностранного происхождения. Но тем не менее в условиях, когда специальные программы по интеграции финансируются слабо, мы должны понимать, что эти риски будут сохраняться. Особенно важно говорить о детях трудовых мигрантов, которые, может быть, даже имеют российское гражданство, но слабо включены в российское общество. Мы наблюдаем это за рубежом», — рассказал Дмитрий Полетаев.

Кроме того, сокращение числа миграционных НКО, отсутствие интеграционных программ в ЕАЭС, единой цифровой инфраструктуры и удобных государственных сервисов приводит к тому, что в России укрепляются параллельные сообщества мигрантов, недостаток официальных сервисов заменяется неформальными практиками.

Доля теневых отношений на рынке труда иностранных граждан снижается, но по-прежнему высока. Например, только 50-58% мигрантов из Киргизстана, Таджикистана и Узбекистана имеют письменный трудовой договор. Однако легальную, «белую» зарплату получают только от 38 до 48% граждан из перечисленных стран, показало исследование ФОМ (Фонда «Общественное мнение»).

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.