Форум Труда 21 апреля: Молодежь, трудовая миграция и спрос на поваров – дайджест

Но основные события разворачивались в Таврическом дворце. В здании МПА СНГ обсуждали вопросы трудовой миграции. Только 42% иностранных мигрантов в России получает «белую» зарплату и имеет трудовые договоры — таков вывод исследования РОО «Центр миграционных исследований», представленного 21 апреля на круглом столе «Особенности регулирования миграционных процессов в период пандемии COVID-19 в государствах-участниках СНГ» в рамках V Международного форума труда в Санкт-Петербурге. Также исследователи выяснили уровень конкуренции за рабочие места между иностранцами и россиянами. Выяснилось, что примерно на 30% рабочих мест, занимаемых мигрантами, претендовали местные жители. «Где-то треть нам говорила, что местные работники претендуют на это рабочее место. Но часто местные работники — это тоже мигранты в прошлом, это не коренные жители города», — сообщил  Дмитрий Полетаев директор РОО «Центр миграционных исследований», ведущий научный сотрудник лаборатории Анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Кроме того, на Форуме Труда предложили расширить число российских компаний, которые могут привлекать трудовых мигрантов.  Пока их могут привлекать только крупные компании со среднесписочной численностью работников более 250 человек и доходом более 2 млрд рублей. «По нашему мнению, нужно снижать требования к организациям. Дополнительно можно распространить алгоритм на частные агентства занятости, которые имеют уставной капитал свыше 1 млн рублей и работают с иностранной рабочей силой. Также необходимо снижать планку по требованиям к организациям: к штатной численности — до 100 человек и к доходу — до 10-15 млн рублей», — предложил Алексей Чистяков, директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» .

 Ну а специалисты рекрутингового агентства НН рассказали, какие профессии востребованы на российском рынке труда в нынешнем апреле. Большой спрос у работодателей зафиксирован в сфере «Рабочий персонал» - открыто более 83 000 новых вакансий. Здесь активно ищут комплектовщиков и сборщиков (более 17 000 вакансий), нужны грузчики (более 13 000 вакансий), разнорабочие (11 000 вакансий), слесари, механики и наладчики. Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для рабочих на данный момент – почти 43 000 рублей. Российская сфера общепита и ритейла, судя по статистике НН, также активно набирает обороты и персонал –  в апреле работодателями здесь открыты более 40 000 новых вакансий.  Повышенный спрос на поваров, официантов, хостес, барменов, кассиров, кондитеров, пекарей. Средняя предлагаемая зарплата в  этих специальностях  41 000 рублей. Большая часть вакансий в сфере общепита приходится на Москву –  каждая пятая.