HR-специалисты считают, что в 2023 году надо больше внимания уделять корпоративному обучению сотрудников

HR-специалисты считают, что надо больше внимания уделять корпоративному обучению сотрудников и привлекать проектные команды для решения внутренних задач. На VII Санкт-Петербургском Международном форуме труда обсудили стратегии успешного развития компаний и роль кадровой службы в этом процессе.

Эксперты уверены в том, что на эффективность работы влияют несколько факторов: комфортные условия труда, гибкий график и возможность постоянно повышать уровень квалификации. При этом, как подчеркнули участники форума, к удаленному формату нужно относиться с осторожностью, так как несоблюдение баланса личного и рабочего времени ведет к выгоранию, а значит и к снижению результативности. В компаниях должны не пренебрегать карьерными консультациями и делать акцент на продвижении бренда работодателя.

Участники дискуссии подчеркнули, 2022-й стал для российского бизнеса годом вызова. Для того, чтобы удержать профессиональные кадры, некоторые компании пересмотрели программы ДМС, постоянно отслеживалась вовлеченность сотрудников в рабочие процессы, при этом их мотивация стала более гибкой. Кроме того, в минувшем году HR-специалистам пришлось столкнуться с новой для себя задачей – помощь мобилизованным.

Эксперты назвали несколько трендов, влияющих сейчас на работу российских компаний. Это отсутствие гендерных ограничений, фокус на развитие отечественной продукции, профилактика профессионального выгорания и улучшение условий труда. 

Главными целями на предстоящий год представители кадровых служб считают цифровизацию, увеличение числа сотрудников в категории 40+ и 50+, а также привлечение молодежи. Впрочем, специалисты опасаются, что 2023 год может быть отмечен дефицитом квалифицированных кадров. Это связано, в первую очередь, с уходом многих западных партнеров и перестройкой бизнес-моделей.