Интервью с генеральным директором Корпоративной Академии Росатома Юлией Ужакиной о корпоративном обучении и привлечении сотрудников в атомную отрасль

Какую роль играет Корпоративная Академия Росатома для атомной отрасли?

Росатом – глобальная технологичная компания, но при этом Госкорпорация насчитывает огромное количество направлений деятельности, о которых многие даже не догадываются: это и экология, и медицина, и новые материалы, и цифровые технологии, и логистический бизнес и многое другое. Каждое из них нуждается в квалифицированных кадрах.

Работа Корпоративной Академии направлена на поиск и раскрытие талантов, развитие кадрового потенциала отрасли и корпоративной культуры. Мы «растим» лидеров нового времени, создаем и развиваем профессиональные сообщества, помогая Росатому укреплять свои позиции в стране и далеко за ее пределами. Образовательные мероприятия Академии охватывают более 16 млн человек в год: сотрудников, школьников, студентов, жителей городов присутствия Госкорпорации.

Мы разрабатываем собственные образовательные продукты, которые затем успешно внедряют у себя наши клиенты и партнеры. Академия всегда находится «на передовой» последних достижений науки и технологий. Мы, например, одними из первых начали использовать в работе технологии эдьютейнмента, чтобы вовлечь в образовательный процесс людей разных поколений; иммерсивной окулографии — ​чтобы сделать оценку более точной, и т.д.

Существует мнение, что Росатом – это серьезная корпорация, где нет места молодежи. Так ли это? Какими качествами и компетенциями должен обладать молодой специалист, чтобы построить успешную карьеру в Росатоме?

В Росатоме работают люди пяти поколений, младшему из которых 18 лет, а старшему – 92. И все они отлично дополняют друг друга: опытные сотрудники охотно делятся знаниями с молодежью, а те в свою очередь «прокачивают» их навыки работы с новейшими технологиями. Треть сотрудников атомной отрасли – это молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Поэтому смело можно сказать, что Росатом – достаточно молодая компания.

У нас говорят: «Чтобы попасть в Росатом, нужно знать физику и любить Родину». Любить Родину - это понимать значимость своей работы, ее смысл для Росатома и для страны, разделять ценности Госкорпорации и быть неравнодушным, вовлеченным человеком. На самом деле, сейчас новые профессии появляются чуть ли не каждый год, система образования даже не успевает перестраиваться. Поэтому современному специалисту достаточно качественного фундаментального образования и хороших мозгов, чтобы осваивать новые для себя направления. Мы стараемся, чтобы студенты наших опорных вузов не просто изучали дисциплины, а развивали в себе важнейшую компетенцию будущего — умение учиться.

Помимо этого, мы выделяем пять важнейших компетенций, которыми должен обладать любой человек независимо от возраста. Мы их называем «пять К»: коммуникации, креативность, кооперация, критическое мышление и комплексное решение задач.

Навык партнерства, кооперации – ключевой навык современного специалиста. Сегодня крайне важно уметь выстраивать долгосрочные отношения между людьми и организациями. Ну и, конечно, ценнейшее качество, без которого невозможен ни личностный, ни профессиональный рост, – стремление к саморазвитию, с которым тесно связано умение учиться и переучиваться.

Мы апологеты подхода «обучение длиною в жизнь». И мы создаем все условия, чтобы у любого человека, работающего в Росатоме, была возможность постоянно совершенствовать знания, развивать потенциал, открывать для себя что-то новое. Ведь в этом и заключается радость жизни!

Мы убеждены – каждый человек талантлив, нужно только помочь ему найти свое призвание. Для этих целей мы разработали целую систему карьерного консультирования. Карьерные консультанты помогают сотруднику не только понять, насколько ему подходит то, чем он занимается, но и какие альтернативные пути развития он может рассмотреть.

В Росатоме можно прожить несколько карьерных жизней. В Госкорпорации нередки случаи, когда люди полностью меняют область деятельности, иногда даже профессию. В Росатоме созданы все возможности для раскрытия потенциала работников. Каждый сотрудник может выбрать собственную траекторию развития в любом удобном для него формате: обучение онлайн, очно на предприятии или у нас в Академии.

Мы считаем, что человек молод до тех пор, пока у него есть желание развиваться. Получается, молодость наших сотрудников обеспечивается непрерывным обучением.

А как вы привлекаете молодежь на работу в Росатом?

Работа с подрастающим поколением – одно из важнейших направлений кадровой политики Росатома. Огромную роль здесь играет ранняя профориентация. У Росатома 28 городов присутствия, в развитие которых мы активно вовлечены. Мы начинаем работать с ребятами уже с детского сада, школы, ведем профориентационные мероприятия в вузах. Получается, к тому моменту, как молодой человек определяется с будущей профессией и приходит в Росатом, он уже подготовлен к работе в отрасли и знает ее особенности.

В городах присутствия запущен проект «Школа Росатома», направленный на развитие 150 000 дошкольников, школьников и 17 000 педагогов. В рамках проекта проводится около 200 мероприятий в год, организуются атомклассы с углубленным изучением физики и математики, открываются инновационные детские сады и школы. С этой же целью реализуется программа «Миссия: Таланты». Ее инициативы направлены на повышение качества обучения в малых городах, в которых находятся предприятия Росатома.

Кроме того, ребята охотно принимают участие в наших онлайн-лабораториях инженерно-технического творчества, посещают детские технопарки «Кванториум» – площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где они решают реальные производственные задачи Госкорпорации, а также проектные и инженерные смены, в ходе которых школьники разрабатывают собственные проекты и участвуют в профориентационных играх.

Росатом принимает активное участие во всероссийских мероприятиях и проектах, направленных на повышение интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам и техническому творчеству. Среди них всероссийский конкурс «Большая перемена», в рамках которого ребята могут презентовать свои идеи в различных областях: от разработки гаджетов до изобразительного искусства. Госкорпорация поддерживает студенческую олимпиаду «Я — профессионал», выступает партнером всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» и помогает реализовать множество других инициатив для школьников.

Понимая, что решение о выборе профессии принимается ребенком при непосредственном участии значимых взрослых, Росатом проводит системную работу с учителями и родителями. В 2021 году мы создали Родительскую академию, которая стала главной образовательной площадкой для освоения родителями необходимых им компетенций, обсуждения вопросов раскрытия потенциала детей с ведущими педагогами, психологами, экспертами. За ней в 2022 году последовало создание Совета педагогов Росатома, который объединяет ведущих учителей, деятелей науки, наставников, победителей конкурсов педагогического мастерства для разработки, внедрения и распространения лучших педагогических практик.

Мы уделяем особое внимание и развитию студентов. Росатом сотрудничает с 30 колледжами, три из которых – один в Курске и два в Озерске – вошли в федеральный проект «Профессионалитет». В 2023 году по программам «Профессионалитета» в атомной отрасли начнет обучение четвертый колледж в Глазове. Благодаря этому проекту студенты колледжей смогут получать знания и навыки, которые применяются на предприятиях Росатома, а также погрузятся в корпоративную культуру Госкорпорации. Сейчас по программам «Профессионалитета» для Росатома готовят специалистов по 15 направлениям, с сентября 2023 года этот список увеличится до 24.

У Росатома большой опыт формирования собственной экосистемы развития инженерных и рабочих кадров. Мы работаем с 18 опорными вузами. Все они выбраны не случайно. Это вузы, которые дают очень хорошую фундаментальную подготовку. Их выпускники обладают глубокими знаниями в области физики, математики, химии — в зависимости от выбранной специальности. Мы убеждены, что, имея фундаментальное инженерное образование, такой специалист с легкостью освоит любую профессию.

Благодаря такому сотрудничеству с вузами нам удалось организовать пересмотр части учебных программ и внедрить в них демонстрационные экзамены, которые принимают инженеры Госкорпорации. Сегодня более 500 студентов в городах присутствия Росатома уже прошли обучение практическим компетенциям в онлайн-формате у инженеров отрасли и сдали демонстрационный экзамен. 85% из них заявили о своем желании работать на предприятиях Росатома.

Мы регулярно проводим стажировки и технические туры на предприятия Росатома с выездом как в регионы страны, так и в страны-партнеры. Кроме того, студенты регулярно принимают участие в хакатонах и различных конкурсах, позволяющих раскрыть их потенциал и дать старт успешной карьере.

Росатом набирает тысячи молодых людей ежегодно и старается привлекать к себе лучшие кадры, поэтому Госкорпорация выступает партнером различных федеральных конкурсов для молодежи: студенческой олимпиады «Я – Профессионал», конкурса «Твой ход», студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в направлении «Цифровой атом», всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России. Трек Студенты» и многих других. При этом на работу в Росатом попадают не только победители подобных проектов, но и другие участники, дошедшие до финалов, так как уже само участие в конкурсах показывает их активную позицию, неравнодушие и желание всесторонне развиваться.

Современная молодежь заинтересована в реализации значимых для страны проектов, именно она – основной драйвер развития России. У молодежи сейчас есть колоссальные возможности, которые ей предлагают в партнерстве государство и бизнес. Такая синергия дает возможность решать по-настоящему большие задачи.

Вы упомянули, что один из важнейших навыков для человека – умение учиться непрерывно. Расскажите, как построена система обучения сотрудников в самом Росатоме?

Все работники Росатома учатся минимум неделю в год. Это вебинары, офлайн- и онлайн-курсы, различные программы обучения. Корпоративная Академия отвечает за развитие кадрового потенциала и объединение наших сотрудников. Мы реализуем образо­вательные программы для управленцев, инженеров, представителей корпоративных функций, молодежи и проекты, трансфор­мирующие корпоративную культуру. Это настоящая экосистема развития талантов. Наши образовательные инициативы направлены на развитие личных и управленческих качеств, цифровых, инженерных, бизнес-компетенций и других навыков. Они позволяют сотруднику не только успешно выполнять свою работу, но и повышать уровень знаний, экспертизу.

Для обучения лидеров Росатома реализуется комплексная программа «Управленческий кадровый резерв». Она состоит из образовательных модулей по финансам, маркетингу, стратегическому мышлению, лидерству, управлению командами и изменениями.

В состав управленческого кадрового резерва с момента его формирования уже вошло более 5 900 человек. Из них за последние 3 года назначения получили более 90%. Ежегодно в программу приходят по 1 500 новых руководителей. Кроме того, в 2020 году мы запустили отраслевую программу «Электронная школа руководителя», цель которой – укрепить управленческие навыки и знания для руководителей всех уровней.

Корпоративная Академия Росатома организует и функциональное обучение линейных сотрудников. Работники отрасли повышают свою квалификацию в Школе закупок, МТО и качества; Школе права; HR-школе и Школе управления проектами.

Для работников Росатома созданы отраслевые центры компетенций, где они могут отточить свое мастерство. Например, по сварке. Этот центр открыли победители чемпионата «Хайтек» для повышения квалификации сварщиков. Здесь сотрудникам дают уникальные навыки, которые помогут им выполнять сложнейшие задачи. Подобного обучения больше нет нигде в России.

Кроме того, для инженеров и рабочих Госкорпорации разработана система развития профессиональных компетенций, ядро которой — крупнейший в мире отраслевой чемпионат AtomSkills. Ежегодно в нем принимает участие более 1 000 человек. Чемпионат открывает специалистам возможности для повышения квалификации и карьерного роста. У нас также существуют специализированные программы для развития инженерных компетенций на каждом этапе кадрового воспроизводства: для школьников с 10 до 17 лет – «Юниоры Росатома»; для студентов с 17 до 25 лет – «Новые кадры»; для работников отрасли от 18 до 50 лет – «Профессионалы Росатома».

Росатом постоянно развивает отраслевое экспертное сообщество, состоящее из инженеров и рабочих предприятий, линейных и производственных руководителей, а также представителей школ, колледжей и университетов-партнеров. Сегодня оно насчитывает уже более 3 000 человек.

Кроме того, поддерживая систему обучения от сотрудника сотруднику, мы развиваем институт локальных тренеров – в дивизионах Росатома их сегодня более 600 человек. Они уже обучили более 21 000 работников Госкорпорации.

«Изюминка» корпоративного обучения – программы, направленные на совершенствование так называемых «мягких» навыков: умения работать в команде, управлять людьми, вести переговоры, использовать творческий подход к решению задач, адаптироваться к изменениям и т. д. Для этого разработаны программы наставничества, где опытный коллега «ведет» начинающего специалиста или наоборот, молодой сотрудник помогает «старшему» освоить новые знания. Не могу не упомянуть здесь и проект «Росатом для Росатома», который нацелен на непрерывный обмен опытом и лучшими практиками между сотрудниками внутри дивизионов Госкорпорации.