"Ленинградскую авоську" в Петербурге могут возродить силами инвалидов. На Международном форуме труда обсудили импортозамещение

Петербург остается одним из лидеров в стране по опыту привлечения инвалидов к работе. Об этом 18 марта на Международном форуме труда заявила начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду города Ирина Кузнецова. Она рассказала, что в новых условиях именно такие решения могут стать "драйвером" импортозамещения. Так, в психо-неврологическом интернате №3 выращивают базилик, который уже поставляют российской компании для производства соуса "песто".

Кроме того, в комитете сейчас разрабатывают программу воссоздания "ленинградской авоськи" силами инвалидов. Уже запущен совместный проект с компанией "Плетем корзину": люди с особыми потребностями показывают крайне успешные показатели. Также в Александро-Невской Лавре работают над созданием мозаик, для чего специально закупили итальянскую смальту. Некоторые проекты пока только на стадии идей, но Кузнецова уверена, что уже в ближайшее время удастся договориться со строителями о программе по созданию садов на крышах силами ее подопечных.

При этом власти признают, что проблем остается много: по всей России сейчас удается трудоустроить только около 25% граждан с инвалидностью. Согласно госпрограмме "Доступная среда", к 2025 году "доля занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста" должна снизиться с 51% до 41%, но пока есть сомнения в возможности достичь такой цели.

Петербург занимает первое место в стране по доле трудоустроенных инвалидов. Показатель по городу составляет 35% от общего числа людей с ограниченными возможностями.  По поручению президента, город в дальнейшем должен выйти на уровень в 50%. На создание, модернизацию рабочих мест, организацию доступа к ним из городского бюджета в 2021 году было выделено 60 млн рублей, причем доля граждан с особенностями здоровья, которые хотят работать постоянно растет. В 2021 году за помощью в Службу занятости населения обратились 5 363 жителя Петербурга с инвалидностью, из которых 2 308 человек было трудоустроено. В текущем году субсидии городского бюджета предприятиям, трудоустраивающих инвалидов, превысили 61 млн рублей.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.