Валентина Матвиенко: Популяризация статуса самозанятых благоприятно влияет на рынок труда

Председатель верхней палаты российского парламента обратилась к участникам VII Санкт-Петербургского Международного форума труда.
В своем приветственном слове, направленном в адрес делегатов и гостей форума Валентина Матвиенко подчеркнула, что сейчас российский парламент, как и федеральное правительство, активно обсуждают факторы экономического роста. Она выразила беспокойство снижением уровня жизни населения страны, но подчеркнула, что популяризация статуса самозанятых благоприятно влияет на рынок труда. Кроме того, по словам Матвиенко, вопрос занятости населения является государственным приоритетным, так как от этого зависит обеспечение населения доходами, а также поступление налогов и взносов в бюджет.
Председатель Совета Федерации обратила внимание на то, что экономика России остро нуждается не только в рабочих, но и в специалистах-инженерах и необходимо всецело поддерживать развитие этой профессиональной области. Уже сейчас в качестве работы на перспективу в регионах создаются детские технопарки, запущена программа создания инженеиринговых центров. Валентина Матвиенко уверена в том, что России нужны средства и люди для технологического прорыва, для этого студенты должны начинать работу на производстве как можно раньше, а студентам вузов промышленных специальностей нужно выпллачивать повышенные стипендии.