Артем Кумпель: Мир безграничных возможностей - как платформы для найма поддерживают рынок труда на пути к полной открытости

Корреспондент пресс-центра VII Международного форума труда пообщался с Артемом Кумпелем, управляющим директором Авито Работы и Авито Услуг и выяснил ответы на вопросы, связанные с трансформацией рынка труда в рынок занятости

Сегодня наблюдается рост самозанятости, спрос на подработку со стороны соискателей, работодатели нанимают людей под проекты. Как вы думаете, продолжится ли эта тенденция дальше? Как будут трансформироваться отношения работник-работодатель?

Да, тенденция продолжается. Здесь есть несколько факторов. Во-первых, на фоне особенностей естественной демографии на рынке труда не хватает людей, поэтому компании закрывают свои потребности, привлекая сотрудников на проекты в рамках частичной занятости. Во-вторых, сами соискатели заинтересованы в росте дохода и работе на себя, это дает больше гибкости и свободы. В-третьих, сказываются последствия пандемии. Она стимулировала тренд на трудовую миграцию, которая позволяет работникам находить регионы с более высокой оплатой труда, а компаниям — гораздо проще подыскивать персонал из других регионов страны с последующей релокацией или без нее. Наконец, влияет и госрегулирование трудовых взаимоотношений. В начале года в Госдуму внесли проект нового закона о занятости населения. Он вводит понятие «платформенно занятые». Это люди, которые находят заказчиков на цифровых платформах. Также законопроект впервые закрепляет статус самозанятого с трудовой точки зрения.

● Продолжает расти и интерес соискателей к возможности работать из дома. При этом крупные компании, напротив, возвращают людей в офис. Какой тренд победит? Как будет вести себя рынок труда в ближайшей перспективе?

По нашим данным, за год число желающих работать удаленно выросло на 79%. Но объем таких вакансий также продолжил рост. Например, в феврале этого года на Авито Работе было опубликовано на 92% больше вакансий для удалённой работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Перевод сотрудников на удаленку в пандемию был необходимостью, но с улучшением ситуации он не потерял актуальности и стал нормой. Свою роль здесь сыграла и повсеместная цифровизация — интерес к работе из дома растет как в крупных, так и маленьких городах. 

Для соискателей это хорошая возможность трудоустроиться в желаемую компанию, не меняя место жительства, а также соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Жители мегаполисов нередко уезжают в приморские или другие районы России с благоприятной экологией, продолжая работать в компании из родного города. Также наличие опции удаленки или гибридного формата может выгодно выделять ту или иную компанию в глазах соискателей. Кроме того, удаленка позволяет в комфортном режиме совмещать работу или подработку с декретным отпуском, учебой и т.д. Не возникает необходимости выбирать что-то одно и переживать по этому поводу.

Для компаний очевидна экономическая выгода — организации сокращают расходы на содержание офисов. Они также позволяют свободно рассматривать кандидатов из разных регионов стран, помогая расширить пул соискателей. При удаленном найме возможность провести весь процесс найма от знакомства с кандидатом до его выбора полностью "в цифре" играют важную роль. Значение онлайн-платформ при таком подходе трудно переоценить. 

Что касается эффективности удаленных сотрудников, то за время пандемии стало понятно, что на удалёнке весьма неплохо себя чувствуют не только IT-специалисты, но и другие сотрудники. Причем это касается не только крупных компаний. Например, фитнес-тренер может успешно проводить индивидуальные онлайн-тренировки, а преподаватель — вести уроки с учениками небольшой онлайн-школы. 

Однако стоит отметить, что перевод на удаленку или, наоборот, возвращение людей в офис всегда остаются на усмотрение компании. Каждый работодатель сам решает, как эффективнее построить процессы. Какие-то задачи, несомненно, лучше решаются офлайн, да и многие сотрудники еще со времен ковидного времени изголодались по живому общению. В этом процессе важно нащупать золотую середину. Многие находят ее, делая ставку на гибридный формат.

● Сегодня наблюдается высокий спрос на кадры в промышленности, строительной сфере. Что делают работодатели, чтобы привлечь сотрудников? И как в этом помогают работные сайты? 

Количество трудоспособного населения не увеличивается — отложенный эффект демографического спада 90-х  играет не в нашу пользу. Работодатели могут привлекать сотрудников из других регионов, заниматься их обучением и переквалификацией, нанимать людей на временную подработку. Работные сайты помогают быстрее находить сотрудников и параллельно сокращают количество ручного труда рекрутера. Например, на Авито Работе за счет автоматизации рекрутинговых процессов и использования чат-ботов, человек, ответственный за найм, тратит меньшее количество времени на звонки и переговоры с кандидатами. Уже сейчас чат-бот в сутки обрабатывает порядка 10 тысяч откликов, и это далеко не предел.

Ежемесячная аудитория Авито — 60 млн человек, мы покрываем всю страну и можем привлекать людей из любых регионов. Также мы работаем с большим количеством Центров занятости в разных городах.  Например, в рамках сотрудничества с Авито Работой Центр занятости населения Москвы расширил собственную агрегированную базу на 25 тысяч вакансий. 

 ● Job-платформы часто говорят, что являются самым безопасным местом для поиска работы. За счет чего это достигается?

Мы уделяем большое внимание безопасности на Авито в целом. Это для нас абсолютный приоритет. У платформы огромная, многомиллионная аудитория. Со своей стороны мы постоянно развиваем технологии защиты и совершенствуем систему безопасности, чтобы каждый человек мог чувствовать себя абсолютно уверенным и спокойным при совершении покупок, бронировании квартир и, конечно, поиске работы.

Что касается Авито Работы, то работодатели на платформе проходят проверку. Благонадежные организации, которые не являются банкротом, исправно сдают налоговую отчётность и работают больше полугода, отмечаются специальным бейджем “Компания проверена”. Также о репутации компании в глазах других сотрудников - как бывших, так и действующих - можно узнать из развернутых отзывов. На их основе формируется рейтинг компании. По нашим исследованиям, почти половина (48%) соискателей при выборе работодателя опирается на мнения других людей в Интернете. Таким образом, отзывы помогают принимать более уверенное и взвешенное решение о трудоустройстве. 

Помимо прочего, умные алгоритмы платформы в режиме 24/7 следят за сохранением актуальности всех резюме и вакансий, а также ограничивают возможность перевести общение пользователей на сторонние площадки, где, действительно, трудно гарантировать полную безопасность, в отличие от общения в периметре Авито.

● Формат трудоустройства за один день стал популярным в сегменте массового подбора, а также ИТ-отрасли. Как вы думаете, в каких еще сферах в ближайшее время будет возможен найм за 1 день?

Формат трудоустройства за один день набирает всё большую популярность. Такая форма экспресс-найма позволяет подбирать нужных специалистов буквально за сутки. Находить работу или подработку быстрее хотят и соискатели.

Это правда, что подобная практика пришла из прогрессивных IT-компаний. Кстати, в Авито мы сами практикуем быстрый найм. Например, в наших центрах клиентского сервиса сотрудники могут получить предложение о работе в течение дня, придя на собеседование утром и выйдя с оффером на руках уже вечером. Постепенно этот подход переняли и работодатели сегмента массовых профессий. Им свойственны большие объёмы и высокие темпы найма, и часто персонал нужен ещё «вчера» — на замену или для усиления. Быстрое трудоустройство возможно на любых рабочих и линейных позициях — это и кассиры, и таксисты, и грузчики, и строители.  

Следуя тренду, недавно на платформе мы внедрили специальный значок на резюме — “Могу выйти завтра”. Размещая его, соискатель сигнализирует о своем желании и возможности приступить к выполнению обязанностей уже на следующий день. Работодатели могут отобрать таких кандидатов с помощью одноимённого фильтра. 

Сервис наиболее распространен среди соискателей без опыта и студентов. Это объясняется тем, что они, как правило, более гибкие по времени и готовы сразу выйти на работу после короткого инструктажа. Подход близок и работодателям, которые стали более активно привлекать самые разные социальные группы.  В топ резюме с бейджем «Могу выйти завтра» также вошли группы профессий «Продажи», «Транспорт, логистика», «Строительство», «Административная работа», «Производство, сырьё, сельское хозяйство», «Туризм, рестораны». Эти сферы совпадают с теми, где компании чаще рассматривают варианты с быстрым наймом, что подтверждает актуальность инструмента для обеих аудиторий.

Мы визионеры и верим, что в более длительной перспективе формат экспресс-найма будет перетекать и в подбор опытных, высококвалифицированных специалистов.

 ● Сегодня стираются границы между “мужскими” и “женскими” профессиями. Как вы думаете, почему так происходит? И какие прогнозы здесь можно построить?

Рынок труда становится гораздо более открытым и гибким для соискателей. Люди готовы пробовать себя в разных областях и следовать зову сердца при построении карьеры, не оглядываясь на распространенные ранее стереотипы. 

На фоне этого мы фиксируем увеличение количества женских резюме в стереотипно более “мужских” сферах транспорта и логистики (на 40% относительно прошлого года), IT (на 35%) и строительства (на 32%). Кроме того, в принципе количество женщин в массовых профессиях растет, их становится больше среди водителей такси, курьеров. В начале года профессиональное удостоверение получила первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования.  

Надо отметить, что есть и обратный тренд — рост числа мужских резюме в типично «женских» профессиях. Так, в индустрии красоты их количество выросло на 42%, административной работе — на 38%, бухгалтерии — на 26%, медицинских профессиях — на 34%, сфере образования — на 27%. Цифры говорят сами за себя — рынок труда становится более гибким, а сами соискатели готовы выбирать профессии, ориентируясь, прежде всего, на собственные карьерные интересы.

● Сейчас на рассмотрении находится законопроект об упрощении трудоустройства подростков с 14 лет.  Если его примут, как это скажется на рынке труда? Есть ли спрос на молодые кадры со стороны работодателей?

Работодатели, конечно, заинтересованы в молодых специалистах. Это новые силы, мощная энергетика, высокие амбиции и мотивация. Часто они привносят в привычные процессы и множество ценных, свежих, креативных идей по улучшению. 

В прошлом году на Авито Работа было размещено более 200 тысяч вакансий, подходящих по условиям труда для подростков. Предложений для соискателей от 14 лет стало больше на 59%. Одна из причин — все та же естественная демография. Многие работодатели предпочитают взращивать сотрудников внутри организации, создавая кадровый резерв. Кто-то нуждается в молодых кадрах для усиления уже существующих команд в высокие для бизнеса сезоны. 

Активность молодых соискателей в 2022 году увеличилась на 53% — кандидаты заинтересованы в получении собственного заработка, первого опыта работы, и готовы пробовать себя в разных сферах. Данная инициатива может помочь им в этом, упростив ряд бюрократических процедур. 

Надо отметить, что при трудоустройстве подростков особенно важно соблюдать все законодательные нормы и правила безопасности. Именно поэтому, в том числе, искать варианты для их подработки также лучше на крупных онлайн-платформах, где безопасности и защите пользователей уделяется самое пристальное внимание. Они удобны молодой аудитории и потому, что она в целом живёт и общается в онлайне, это привычная и близкая для них среда. В этом мы также видим свою важную социальную роль.

● В 2019 году был принят закон о повышении пенсионного возраста. Можно ли говорить о каких-то промежуточных итогах реформы? Как это повлияло на рынок труда? Охотно ли нанимают специалистов 50+?

Возросший интерес к специалистам старшего возраста — еще один эффективный подход к решению демографической ситуации. Повторюсь, расширение границ найма — один из самых актуальных трендов на современном рынка труда, который по-прежнему остается за соискателем. Стираются абсолютно все границы и барьеры: возрастные, гендерные и не только. Сегодня работу и подработку могут легко и быстро найти представители самых разных социальных групп: подростки, студенты, женщины в декрете, кандидаты с особенностями здоровья, а также люди элегантного возраста. 

В частности, работодатели все чаще рассматривают кандидатуры людей 50+. В этой возрастной категории представлен большой выбор опытных, квалифицированных специалистов. На Авито Работе число резюме соискателей 50+ увеличилось на 85% за год. Уверен, что эта цифра продолжит расти, и горжусь тем, что Авито, как одна из крупнейших онлайн-платформ для поиска работы и сотрудников в стране, вносит посильный вклад в полное стирание границ на рынке труда. Будущее — за его открытостью и гибкостью.