Независимая оценка квалификации как гарант национальной безопасности

17 марта в рамках VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда прошла сессия по вопросам национальной системы квалификации (НСК) специалистов, чья работа связана с повышенными рисками. Актуальные темы опережающей подготовки кадров, цифровизации бизнес-процессов НСК, практик применения и тиражирования модели кадрового обеспечения обсудили участники мероприятия.

В приветственной речи председатель Комитета по труду и службе занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что сделать качественные профессиональные стандарты достаточно трудно: любое развитие подразумевает движение, а стандарт – это фиксированный свод требований. Грамотно выстроенная система кадрового обеспечения не только определяет порядок кадровой деятельности, но также помогает специалисту понять перспективы своего профессионального пути.

«Я бы призвал коллег не просто к плодотворной работе и подписанию формальных документов, но также к проведению анализа числа необходимых специалистов в отраслях для передачи информации хозяйствующим субъектам и системе образования. Отмечу, что ключевая проблема профессионального образования заключается в несоответствии образовательных стандартов профессиональным. Для решения этой проблемы созданы Советы по профессиональным квалификациям (СПК)», – завершил свою речь председатель Комитета по труду и службе занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Заместитель Председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол в письменном обращении отметил, что обеспечение безопасности является одной из главных функций государства: «определено отдельное направление по обновлению процедур и требований допуска к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками». В частности, 24 сентября 2022 года был принят Закон, вводящий обязательность независимой оценки квалификации в области пожарной безопасности.

«Задача национальной системы квалификаций обеспечить отрасли, связанные с повышенными рисками высококвалифицированными кадрами, готовыми к выполнению трудовых функций. Это и есть одна из основ безопасности нашей страны», – отметил председатель Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Владимир Кудрявцев.

На сессии обсудили особенности профессиональной квалификации в различных сферах: области воздушного транспорта, пожарной безопасности, авторитейла, а также в системе по созданию космических аппаратов связи.

Андрей Борисенко, председатель СПК воздушного транспорта, подчеркнул важность вопроса квалификации работников данной сферы. Так, на одного коммерческого пилота гражданской авиации в 2022 году пришлось более 17 тысяч перевезенных пассажиров. Спикер отметил, что «правила безопасности полетов, как и Устава в армии, прописаны кровью», уровень ответственности авиаработников очень велик. Поэтому пилот обязан сдавать профэкзамены и регулярно подтверждать квалификацию в независимых центрах.

«30 декабря 2022 года Президент России подписал перечень поручений по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Помимо прочего, в документе имеется указание на необходимость непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных систем», – подчеркнул председатель СПК воздушного транспорта Андрей Борисенко.

Начальник отдела по обучению и развитию персонала спутникостроительной организации АО «Решетнёв» Данил Дятлов рассказал о проекте «Кадры для высокотехнологичного предприятия». Спикер отметил, что «в результате реализации проекта была разработана и описана типовая модель системы планирования в подготовке кадров, ориентированная на выявление дефицитов квалификаций исполнителей конкретного бизнес-процесса.». Анализ результатов позволяет устранить недостаток знаний через дополнительное обучение или на этапе профессиональной подготовки.

Сфера авторитейла в России также не остается без внимания: в декабре 2022 года принято решение развития автомобильной промышленности до 2025 года.

«Сегодня проводятся мероприятия по привлечению молодежи в отрасль: в 2022 году было проведено 8 онлайн-встреч и 36 отраслевых экскурсий. Также мы налаживаем открытую систему взаимодействия с партнерами», – отметила заместитель руководителя, секретарь HR-комитета Российской Ассоциации автомобильных дилеров Марина Фомина.

Платформенные решения для работодателей помогают решать целый спектр задач: на уровне государства – взаимосвязь реестров, документов; для национальной системы квалификации – интеграция информационных систем; для пользователей – автоматизация процессов. Перечисленные функции с 2019 года выполняет цифровая платформа СПК ЧС.

«В перспективе, помимо прочего, создание модуля мониторинга для формирования биржи талантов и всевозможных рейтингов», – подытожила заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Марина Борисова.

Среди цифровых ресурсов также есть тот, который фактически позволяет решить любую задачу, связанную с формированием и реализацией запроса на кадры – сайт Национального агентства развития квалификаций.

«Система не заменяет HR-специалистов, а облегчает их труд. База данных методологически выверена, авоматизирована, является финансово доступной, позволяет транслировать описание квалификации в требования образовательных программ, обладает другими достоинствами», – отметила заместитель генерального директора Национального агентства развития Алла Факторович.

Не бывает мелочей, когда речь идет о безопасности жизни людей. Задача НСК заключается в обеспечении отраслей квалифицированными кадрами. В этом процессе должны тесно взаимодействовать: государство, образование, профессиональные сообщества, работодатели и работники.