Роспотребнадзор и Минздрав России готовят новое руководство для оценки рисков на производстве. Но на выгорание пока внимания не обратят.

Роспотребнадзор готовит новое, актуализированное  руководство для оценки рисков на производстве. Об этом 22 апреля на Международном форуме труда в Петербурге заявил научный сотрудник подведомственного НИИ ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Владимир Федоров. Он подчеркнул, что сейчас практически нет оценок биологических факторов риска – риска возникновения эпидемических заболеваний на производстве. Для этого необходимо рассчитать вероятность нарушения здоровья с учетом таких факторов, как стаж или эффективность средств индивидуальной защиты. Это позволит работодателям оценить экономические убытки.

Работу над обновленным руководством для оценки рисков Роспотребнадзор ведет совместно с Минздравом. При этом у сотрудников РПН есть некоторые разногласия с министерством. Так, Владимир Федоров подчеркнул, что в Минздраве не считают важным фактором, например, профессиональное выгорание. Между тем, в Евросоюзе и США психологические и социальные факторы сейчас считаются одними из важнейших.  Это подтвердил и выступавший на форуме начальник отдела труда «ИКЕА Россия» Виктор Смольский. Он рассказал, что во время пандемии в компании немедленно начали проводить мероприятия по оценке психологического здоровья сотрудников. Была введена специальная программа развития эмоциональной устойчивости и выгорания руководителей, нагрузка на которых выросла во время пандемии.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.