Руководство колледжей за отмену «конкурса аттестатов» и возрождение наставничества

При поступлении в колледжи необходимо перестать учитывать средний балл аттестата и больше обращать внимания на индивидуальные достижения. Об этом на дискуссионной площадке Санкт-Петербургского Международного Форума труда заявила директор "Петровского колледжа" Елена Васина. Таким образом судостроение получит более мотивированных сотрудников, уверена руководитель образовательного учреждения.
 
Предложение прозвучало во время обсуждения путей интенсификации профессионального обучения кадров судостроительной отрасли. Впрочем, ждать реализации этой инициативы в ближайшее время вряд ли стоит. Для этого нужно изменить федеральный закон об образовании. Да и проблему в целом такая мера не решит. Как отметил руководитель Департамента управления персоналом "Объединенной судостроительная корпорации" Владислав Фролов, лишь10% кадров - выпускники учреждений среднего профессионального образования. Остальные 90% отрасль берет со свободного рынка. И квалификация этих сотрудников далеко не всегда совпадает с запросами работодателя.
 
Причина в том, что в профессии достаточно много закрытых компетенций. Поэтому - лучше учить самим. И тут наряду с целевым и гибридным обучением на первый план выходит наставничество. Участники дискуссии сошлись во мнении, что это один их самых эффективных инструментов подготовки профессиональных кадров. И стремиться надо к тому, чтобы наставничество было "вшито" в корпоративную культуру предприятия. Кстати, чтобы мотивировать сотрудников, готовых поделиться опытом, в Госдуме ФС РФ предлагают узаконить понятия "наставник" и "наставничество" и внести их в нормативные акты. Но пока этот вопрос на стадии обсуждения.
 
Современные технологии тоже могут помочь в подготовке кадров. Об эффективности их применения рассказал президент Modum Lab Дмитрий Кириллов. Он привёл пример простой пример. На петербургском фармацевтическом предприятии BIOCAD чтобы подготовить специалиста, который заправляет биореактор раньше уходило три месяца. После внедрения обучения на виртуальном тренажёре скорость адаптации серьёзно выросла, а срок подготовки сократился до трех недель. VR-технологии используют и на ПАО "Завод "Красное Сормово". Там, чтобы обеспечить себя кадрами на перспективу, для детей проводят виртуальные экскурсии, на которых показан весь технологический процесс: от завода металла на предприятие до спуска судна на воду. Единственный минус, по словам участников дискуссии, в том, что красивая картинка несколько отличается от производственной реальности.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.