WorldSkills Russia: Мы композиторы – остальные исполнители

О задачах, поставленных перед Агентством развития профессионального мастерства в новой реальности и его взаимодействии со Службой занятости населения в рамках дискуссии «Непрерывное образование. Кроссфункциональность» на XI Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции рассказала заместитель гендиректора Агентства WorldSkills Russia Светлана Крайчинская. По её словам, федеральный оператор нацпроекта дополнительного профессионального образования и региональные центры занятости должны в самые кратчайшие сроки определить конкретные потребности местных работодателей и наладить переподготовку востребованных на рынке труда специалистов.
 
Представитель руководства WorldSkills Russiа подчеркнула, что первый этап реализации программы «Содействия занятости» в рамках нацпроекта «Демография» большей частью был направлен на создание самой сети дополнительного профессионального образования в стране. Сейчас в России уже создано свыше 1500 центров WorldSkills, во всех субъектах федерации открыты региональные центры агентства, налажена работа с конкретными вузами и ССУЗами, а также определены 7 основных направлений профессиональной переподготовки по свыше чем 230 программам. «Первый проект, который мы начали – проект подготовки самих наших преподавателей, чему и как нам обучать людей, у нас их сейчас свыше 26 тысяч,-  сказала она. – Мы  как композиторы пишем музыку – создаем программы обучения, но исполнители музыки вносят свои прочтения её. Вот наши региональные центры и региональные центры Службы занятости должны ориентироваться на потребности каждого конкретного региона в тех или иных специалистах, внося коррективы в программы профессиональной переподготовки и дополнительного образования – чему учить и как учить».
 
Вторая общая задача WorldSkills Russiа и Службы занятости в российских регионах, по мнению Светланы Крайчинской, определить потенциал – где, когда и какие специалисты будут востребованы и в каких количествах. «Все примерно сейчас находятся в одной ситуации и пытаются спрогнозировать, какие навыки нам понадобятся либо как основные, либо как дополнительные. Наша задача сейчас как федерального оператора - предложить такой набор программ, который будет соразмерны и будут соответствовать ситуации. Я думаю, что мы все сейчас немножко аналитики и должны думать, куда дальше двигаться. В новой конфигурации программы содействия занятости органы исполнительной власти каждого региона должны определить, чему учить в регионе. И не просто сказать - чему учить, а сказать, сколько человек имеет смысл учить по этому направлению. Это непросто, но это необходимо сделать».
 
Кроме того, Светланы Крайчинская сообщила, что с 2021 года появился очень важный показатель эффективности работы WorldSkills Russiа – сколько из людей, прошедших обучение, оказались заняты. «У нас в прошлом году получился на мой взгляд, хороший показатель – 89% обучающихся подтвердили свою занятость. Ещё один хороший показатель – 31% заявили о самозанятости. Это новое направление, которое надо развивать. Это очень хороший поворот в сознании нашего трудящегося населения», - добавила она.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.