В инспекции труда по Петербургу предупредили, что плановые проверки заменят «профилактические визиты»

Плановые проверки соблюдения требований по охране труда, отмененные до конца года, заменят «профилактические визиты». Об этом 17 марта на VI Санкт-Петербургском Международном форуме труда в Петербурге заявил руководитель государственной инспекции труда по Петербургу Игорь Беляев.

Он уточнил, что у ведомства было запланировано около 300 проверок – и все они переедут на следующий год. Пока же охрану труда будут «настраивать в рабочем порядке и диалоге» с работодателями. Коллега Беляева из инспекции труда по Ленобласти Игорь Соловьев добавил, что сейчас есть возможность проконсультироваться с контролирующими органами, чтобы в следующий год войти уверенно. «Не доводите до того, чтобы мы приехали», - подытожил он.

Игорь Беляев при этом подчеркнул, что количество проверок, которые проводит инспекция, растет. Так, за январь-февраль 2022-го их было 685, а за аналогичный период этого года – 587. Выявили 599 нарушений против 485 в 2021-м. Самая частая проблема – «нарушения технологических процессов» (чаще всего речь идет о падении с высоты). Также зачастую работодатели проводят психиатрическое освидетельствование сотрудников в частных организациях, что запрещено. По таким делам инспекция активно сотрудничает с органами госбезопасности, предупредил Беляев.

Директор департамента условий охраны труда Минтруда Георгий Молебнов добавил, что в министерстве также крайне озабочены проблемой недостаточной квалификации ответственных за охрану труда на производстве. Ведомство собирается «пресечь торговлю корочками», - уточнил он. С 1 марта 2023 года вступит в силу норма, согласно которой Минтруд начнет вести реестр лиц, обученных охранять безопасность труда. Попасть в него задним числом будет невозможно, заверил Молебнов. 

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.