ВНИИ труда Минтруда России: Турбулентность - это новая реальность рынка

Турбулентность - это новая реальность рынка труда. Каким он станет в ближайшее время? Делать точные прогнозы специалисты опасаются. Но определённые тенденции были обозначены на круглом столе, который организовал ВНИИ труда Минтруда России в рамках VI Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.

По мнению экспертов, 70% предприятий ждёт переформатирование в том или ином виде. А значит, понадобится переобучение, причём как рядовых сотрудников, так и руководства. По данным Минэконоразвития РФ, 40% руководителей крупных российских компаний не проходили дополнительного обучения со студенческой скамьи. Новая реальность на рынке труда требует новых компетенций. Как подчеркнула директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Минтруда России Ирина Волошина, сейчас почти 90% профессиональных стандартов включают в себя цифровые навыки.

Наглядный пример привела директор Headhunter по Северо-Западу Юлия Сахарова. Она рассказала, что только в Санкт-Петербурге за последние 10 лет спрос на цифровые профессии вырос в 25 раз. Какие ещё компетенции востребованы на рынке труда, где искать квалифицированных специалистов и как прогнозировать потребность в них? Ответы на эти вопросы поможет найти уникальная исследовательская платформа по сбору и анализу данных, разработанная  ВНИИ труда. Как отметил один из её авторов, директор Центра цифровой трансформации и анализа данных Владимир Джума, это единственная система в стране с таким уровнем детализации и качества базы вакансий и структуры компетенций. 

Информация о вакансиях наряду с другой количественной и качественной информацией может применяться для оценки потенциала увеличения занятости в краткосрочной перспективе, выявления вероятных областей роста трудоустройства или переизбытка рабочей силы, а также для разработки мер содействия занятости и формирования политики в области трудовой миграции.

Располагая информацией о вакансиях, представляя их динамику и диапазон зарплат, можно эффективно отслеживать рынок труда, быть в курсе его тенденций и особенностей, определять наиболее перспективные направления развития. Кстати, сейчас доступ к платформе свободный. Воспользоваться данными и присоединиться к экспертному сообществу пока может любой желающий.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.