ВНИИ труда проведет исследование по выявлению и легализации новых профессий

«Несмотря на то, что в СМИ достаточно много звучит слов о том, что какие-то профессии умирают, а какие-то возникают, на самом деле подробной, проверенной и обоснованной информации о том, что новая профессия действительно является новой или что в этой профессии проходят существенные изменения, такой информации очень мало», — рассказала Ирина Волошина.

Профессия считается новой, если она предполагает выполнение принципиально иной работы, чем в существующих профессиях, отсутствует в классификаторах, а также имеет ожидаемый тренд роста. В свою очередь, легализация — это подтверждение того, что профессия «состоялась», как новая.

«Непросто обосновать, что профессия является новой, будет востребована в будущем, что по этой профессии необходимо учить, а работодатель будет принимать этих работников», — добавила Ирина Волошина.

Выявление новых профессий позволит включить их в специальный справочник. В настоящее время он уже насчитывает 1700 профессий, востребованных на федеральном рынке труда, во всех регионах. Справочник обновляется ежегодно.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.