Замминистра труда РФ Елена Мухтиярова  на СПбМФТ-2021: Служба занятости населения модернизируется, чтобы отследить карьеру каждого человека

Очную часть Международного форума труда в Петербурге 22 апреля официально открыла замминистра труда Елена Мухтиярова.  На межрегиональной конференции по вопросам занятости она заявила, что Службы занятости населения  России готовы к модернизации, а пандемия коронавируса помогла осознать, что вернуться к прежним установкам уже не удастся.

Изменения связаны не только с переходом на дистанционный формат работы, но также с применением новых технологий и развитием новых профессий. Проект модернизации служб занятости предполагает, по сути, создание современных кадровых агентств, которые будут оказывать помощь в построении карьеры в течение всей жизни человека. Для этого в рамках служб занятости создается служба карьерных консультантов, которые помогут с «персональным сопровождением» каждого обратившегося. Новацией также станет привлечение к этой работе негосударственных организаций – как это уже делается в социальной сфере.

Переобучение специалистов уже запущено министерством труда: до конца года через него пройдут около 4 тысяч человек. В планах также создание федерального корпоративного университета занятости.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин поприветствовал участников форума и заявил, что власти города «страшно заинтересованы» в развитии служб занятости. Он поблагодарил их сотрудников за работу в пандемию – ведь локдаун на них не распространяется никогда. По словам Княгинина, вузы и колледжи, к сожалению, пока не готовы к изменениям на рынке труда, и власти должны им помочь. Дискуссии на форуме позволят «поднять голову от рутины и увидеть общую картину», - подчеркнул вице-губернатор.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.